офис г.Пермь, Бульвар Гагарина 44А часы работы: с 9:00 до 18:00 пн-пт тел.: +7 (342) 248-48-01 e-mail: office@npcamp.ru
Go to
ENGLISH WEB SITE



Скоро в лагере: Всероссийская встреча "Вожатский круг" 27-29 апреля

Зачем родителям детей нужен опыт детского лагеря?

Зачем родителям детей нужен опыт детского лагеря?

С наступлением сезона каникул, особенно с приходом лета, каждый среднестатистический родитель задается вопросом: куда отправить ребенка, чтобы реализовать его «право на отдых»? Предпочтителен активный отдых на свежем воздухе с калорийным питанием, обеспечивающий развитие ребенка и обогащение его опыта.

Загородный детский лагерь зачастую становится самым приемлемым и оптимальным выбором. Ведь родители - это не только любящие сердца, но и вдумчивые инвесторы. Они вкладывают в развитие детей ресурсы своего интеллекта, времени, физических и душевных сил. А загородный лагерь – тоже в своем роде «перспективные вложения». Дети получат здоровье, впечатления, развивающие занятия. Преимущества лагеря в том, что там заботятся о соблюдении режима дня и закаливания, плюс укрепляется не только тело, но и душа: ребенок учится быть самостоятельным и строить взаимоотношения с людьми.

Лагерь для ребенка – это новое жизненное пространство, очень интересная социальная среда, оставляющая в памяти ребят воспоминания о прекрасном человеческом общении. Лагерь – это смена впечатлений, смена положений в коллективе, смена деятельности. Смена в детском загородном лагере – это всегда возможность взаимообогащения социального опыта ребят, время личностного роста каждого ребенка; дальнейшее развитие творческого потенциала детей; возможность получения опыта через разнообразную творческую деятельность, общение с природой; время и место свободное от давления общества, для понимания себя; отдых и общение детей и взрослых.

Для многих родителей детский отдых ассоциируется исключительно с бытовыми условиями в лагере, тогда как сам ребёнок всегда ждет веселого и яркого времяпровождения во время отдыха. Отдых в детском лагере и будет для него как раз подобным событием. Детские лагеря - это не только отдых для родителей, но и прежде всего, полноценный детский отдых!

Лагерь — некий институт социальности. По своему ритму он напоминает школу. В нем приобретается новый опыт, накапливаются знания. У лагеря большой образовательный потенциал! Он может дать детям именно то, чего они недополучают в школе: навыки социализации, богатый эмоциональный и практический опыт, элементы воспитания.

Начнем с того, что в лагере ребенок развивает умение находиться среди людей, и быть самим собой. Если в школе важны информационные отношения (ценность имеют знания, эрудиция, точность выполнения заданий), то в лагере на первый план выходит способность строить социальные отношения (коммуникабельность, практичность, мобильность, самоуважение и пр.). Эти навыки отрабатываются во время игр, совместных дел, конфликтов и примирений, да и просто бытования.

Кроме того, в лагере ребенок приобретает новых союзников в лице взрослых. Происходит конструктивное сотрудничество (а не противостояние) разных иерархических уровней коллектива. Не секрет, что в школе учителя и ученики обычно пребывают «по разные стороны баррикад». В лагере столь же часто взрослый наставник, вожатый, преподаватель становится ребенку товарищем. А ведь общение с взрослыми разнообразного статуса и рода занятий необходимо для нормальной социализации человека. В нашей жизни этого разнообразия явно недостаточно. Кто составляет круг общения современных городских детей? Родители, учительница… А в лагере ребенок не просто общается, но проживает некий период своей жизни рядом со многими взрослыми, представляющими в целом позитивный пример для подражания.

Какой же лагерь выбирают современные родители? Детский отдых – это высокая ответственность, вследствие этого, предпочитая детские лагеря на каникулы, необходимо учесть многие нюансы. К чести родителей, выбор чаще падает на лагеря, отличающиеся не только отличными бытовыми условиями, но и имеющие богатый опыт работы с детьми в условиях временного детского коллектива, лагеря с интересной и насыщенной программой.

По нашему мнению, чтобы правильно выбрать программу и лагерь для ребенка родителям необходимо отказаться от некоторых серьезных заблуждений, связанных с детским отдыхом.

Заблуждение первое. Считается, что на рынке детского отдыха чудесным образом не работает закон соответствия цены и качества, и можно за маленькие деньги подобрать ребенку великолепный отдых. Не надейтесь! Дешевый отдых во многих случаях может быть просто опасным. Проведите элементарные подсчеты и определите в семейном бюджете расходы на ребенка в день, включив туда оплату жилья, питания, образования, медобслуживания, развлечений и так далее. Возможно, доля ребенка будет меньше доли взрослого, но не сильно. И если стоимость одного дня отдыха в детском лагере будет ниже стоимости Ваших расходов на ребенка, то, может быть, лучше не рисковать…

Заблуждение второе. Считается, что хороший детский отдых - это обязательно отдых за границей. Во многих случаях это не так. Чаще всего за границей лучше бытовые условия: номера, мебель, сантехника. Но даже с питанием уже начинаются вопросы и проблемы, в рационе практически отсутствуют каши и супы, не везде хорошо с молочными продуктами. Еще больше проблем с занятостью детей. За границей другие традиции, нет педагогов и вожатых, а есть аниматоры, в их задачу не входят функции контроля за детьми.

Заблуждение третье. Считается, что успех и качество детского отдыха определяются бытовыми условиями и комфортом. Это не так! Действительно, в плохих бытовых условиях и, особенно в отсутствии психологического комфорта, отдых ребенка будет испорчен. Но для успешности детского отдыха комфортного быта мало. Необходима увлекательная, содержательная, позитивная программа, проводимая квалифицированными специалистами. Ведь именно на отдыхе происходит стремительное развитие и взросление наших детей!

Заблуждение четвертое. В лагерях кормят не вкусно, однообразно. Конечно, не ресторанные изыски, но пища здоровая и калорийная. В некоторых лагерях появляются даже элементы шведского стола. Для оздоровления детей и подростков в детских лагерях России, в соответствии с СанПиН 2.4.4.1204-03, организуется полноценное питание с учетом физиологических потребностей растущего детского организма. Многие дети привыкли дома употреблять в пищу продукты, которые в лагере по СанПиНу запрещены в столовой.

Таким образом, выбор лагеря и программы детского отдыха - это сложная и ответственная задача, и решать ее лучше заблаговременно. Рассмотреть несколько вариантов, остановившись на лагере, зарекомендовавшем себя на рынке детского отдыха, лагере с опытным персоналом. Выбирать программу нужно, получив ответы на три основных вопроса:

1.    Как обеспечены безопасность и здоровье детей?

2.    Как обеспечены психологические комфорт и микроклимат?

3.    Насколько программа смены соответствует возрасту и возможностям ребенка?